Les États-Unis (USA), dans leur processus de légalisation de la marijuana avancent doucement. Mais surement ! Des progrès s’observent, de nouvelles propositions sont faites. Ainsi dit, nous vous proposons de faire un focus sur les avancées relatives à la légalisation de la marijuana aux USA, dans cet article.

Le sommaire

Les dernières nouvelles

En effet, les informations récentes sur la légalisation de la marijuana aux USA sont plutôt prometteuses pour les personnes désirant voir cette plante légalisée, dans l’ensemble du territoire. D’une part, les chiffres actuels (selon vox.com) soulignent que près de la moitié du pays – environ 43% de la population – vit maintenant dans un État où la marijuana est légale à consommer juste pour le plaisir. Donc, la marijuana pourrait bien être légalisée dans la moitié du pays.

D’autre part, allant dans la mouvance précédente, certains États ont fait parler d’eux, relativement à la légalisation de la marijuana aux USA. Il s’agit, entre autres du New Jersey , de New York , de la Virginie et, plus récemment, du Nouveau-Mexique. Ils ont, chacun en ce qui le concerne, légaliser la plante à des fins récréatives. Les réglementations y afférentes ont été définies ou sont en cours de définition.

Un changement de trajectoire !

De fait, quelques années avant, notamment entre 2010 et 2012, le sujet sur la légalisation de la marijuana aux États-Unis frisait presque le tabou. Très peu furent ceux-là, qui osaient en parler. À ce sujet, les premiers États à légaliser le cannabis en 2012, à des fins récréatives étaient le Colorado et Washington. Allant dans ce sens, il est à noter qu’ils l’auraient fait par le biais d’initiatives menées par des électeurs. Donc, la question qui se posait en cette période était celle de savoir si la marijuana sera légalisée dans d’autres États aux USA, un jour.

Mais, à la rédaction de cet article, la donne a changé. Pourquoi ? Parce que nous sommes passés de 02 États ayant légalisé le cannabis à des fins récréatives aux USA à 17. Au bout de 10 ans, le processus peut sembler lent. Néanmoins, les avancées sont là. Ce serait être de mauvaise foi que de le nier. En clair, nous ne sommes plus dans l’hypothèse (si la plante sera légalisée) ; plutôt dans la projection (quand et comment se feront les légalisations dans d’autres États). En effet, au moins les deux tiers du public américain soutiennent le changement, sur la base de divers sondages d’opinion publique au cours des dernières années.

Une niche financière qui séduit

Ne nous voilons pas la face ! La légalisation de la marijuana aux USA ne profite pas qu’aux consommateurs. En fait, cela signifie créer une nouvelle industrie de ventes légales (en parallèle avec celle illégale qui a toujours existé). Et qui dit nouvelle industrie, parle de nouvelles entreprises. Donc, de l’élargissement de l’assiette fiscale des États ; de la naissance de nouveaux Hommes affaires dans le secteur.

Sous cet angle, si les barons de la drogue se démarquent généralement de part leur opulence, cela signifie forcément que ce secteur génère du gain. Allant dans ce sens, cette donnée financière peu séduire les autres États. Puis, les pousser à prendre le contrôle du secteur, pour faire bon usage des revenus engendrés.

L’étau se ressert pour les opposants à la légalisation de la marijuana aux USA

En effet, comme dans de nombreux autres pays, il existe généralement trois grands camps, en ce qui concerne la légalisation du cannabis. D’un côté, ceux qui sont pour que la plante soit légalisée. Évoquant pour arguments les vertus qu’aurait la plante et les libertés individuelles. De l’autre, ceux qui sont contre la légalisation. Brandissant comme arguments la sécurité publique et la santé des consommateurs. En outre, au milieu, ceux qui sont neutres et choisissent de pas prendre position.

Ainsi dit, aux USA, l’étau semble de plus en plus se resserrer pour les opposants à la légalisation de la marijuana aux États-Unis. Les faits parlent d’eux-mêmes. À mesure que les jours s’effacent, les États légalisent la plante. De même, de nombreux chercheurs, soucieux de trouver des traitements aux pathologies complexes, s’intéressent à cette plante et à ses composants. Les preuves sont là : revues scientifiques , études, recherches, enquêtes, analyses etc. Par ailleurs, les politiques et législateurs prennent désormais le sujet de la légalisation du cannabis à cœur et au sérieux. Soit de leur propre gré ; soit forcés par l’opinion publique. Car, jusque-là, c’est elle la grande machine qui fait bouger les lignes aux USA.

À cette allure, ce pays pourrait bien se retrouver dans une phase de non-retour à la case départ.

Des données d’enquêtes de Gallup sur la marijuana aux USA

De fait, Gallup a mené une série d’enquêtes publiques sur le sujet. Nous avons traduit, pour nos lecteurs moins à l’aise avec l’anglais, leurs données. La version originale est disponible sur le site de Gallup.

1 – Question : Pensez-vous que l’utilisation de la marijuana devrait être rendue légale ou non ?

 Oui, légalNon, pas légalPas d’opinion
 %%%
2020 30 sept. 15 oct.6832*
1 au 13 octobre 201966331
15-30 mai 201964342
1 au 10 octobre 201866322
5 au 11 octobre 201764342
5 au 9 octobre 201660391
7 au 11 octobre 201558402
12 au 15 octobre 201451472
3-6 octobre 201358393
26-29 novembre 201248501
6 au 9 octobre 201150463
Du 7 au 10 octobre 2010 ^46504
1er au 4 octobre 2009 ^44542
13-16 octobre 2005 ^36604
10-12 novembre 2003 ^34642
3-5 août 200134624
29 août 2000-5 sept. ^31645
28-30 août 199525732
1985 17-20 mai23734
27-30 juin 198025705
1979 18-21 mai25705
1-4 avril 197728666
1973 26-29 janvier16786
3-5 mars 197215814
Du 2 au 7 octobre 196912844
^ Interrogé sur un demi-échantillon; * Moins de 0,5%
Gallup

2 – Question : Ensuite, je vais lire une liste des problèmes auxquels le pays est confronté. Pour chacun, dites-moi si vous vous inquiétez personnellement beaucoup de ce problème, pas mal, peu ou pas du tout. Dans quelle mesure vous inquiétez-vous personnellement de la consommation de drogues ?

 Bonne affaireMontant correctJuste un peuPas du toutPas d’opinion
 %%%%%
1 au 15 mars 202139282012*
2 au 13 mars 202042252012*
1er au 10 mars 2019472616111
1-8 mars 2018452516131
1-5 mars 201744222113*
2-6 mars 201644231815*
5 au 8 mars 201538242117*
Du 6 au 9 mars 2014 ^34292512*
7 au 10 mars 201336242317*
8-11 mars 201242242113*
3-6 mars 2011402421141
4-7 mars 2010372722131
6-9 mars 20084324249*
11-14 mars 20074526208*
13-16 mars 20064825189*
Du 7 au 10 mars 200542232411*
8 au 11 mars 2004461920141
24-25 mars 200342262012*
4-7 mars 200249221991
5-7 mars 20015822137*
^ Interrogé sur un demi-échantillon; * Moins de 0,5%
Gallup

3 – Question : Ensuite, je vais vous lire une liste de problèmes. Peu importe si vous pensez que cela devrait être légal ou non, pour chacun d’entre eux, veuillez me dire si vous pensez personnellement que, en général, c’est moralement acceptable ou moralement mauvais. Que diriez-vous de fumer de la marijuana ?

 Moralement acceptableMoralement malDépend (vol.)Pas une question morale (vol.)Pas d’opinion
 %%%%%
Du 1er au 13 mai 2020 ^70282*
Du 1er au 12 mai 2019 ^653311*
Du 1er au 10 mai 2018 ^653132
(vol.) = réponse volontaire; ^ Interrogé sur un demi-échantillon; * Moins de 0,5%
Gallup

4 – Question : Dans l’ensemble, comment décririez-vous le problème de la drogue [ROTATION: aux États-Unis / dans la région où vous vivez] – est-ce extrêmement grave, très grave, moyennement grave, pas trop grave ou pas grave du tout ?

 Extrêmement sérieuxTrès sérieuxModérément gravePas trop sérieuxPas grave du toutPas d’opinion
 %%%%%%
Aux Etats-Unis 
1 au 13 octobre 201937362241*
1 au 10 octobre 2018373222522
5 au 11 octobre 201733382341*
5 au 9 octobre 2016323327622
6 au 9 octobre 2011n / An / An / An / An / An / A
1er au 4 octobre 2009353326511
Du 4 au 7 octobre 2007353824111
13-16 octobre 2005373323511
6-8 octobre 2003314024311
29 août 2000-5 sept.43401511*
Dans la région où tu habites 
1 au 13 octobre 2019161737228*
1 au 10 octobre 201814173722dix1
5 au 11 octobre 201713163620122
5 au 9 octobre 201613193520111
6 au 9 octobre 201111183625dix1
1er au 4 octobre 20091416382381
Du 4 au 7 octobre 200714153921dix2
13-16 octobre 20051419352381
6-8 octobre 200313173622111
29 août 2000-5 sept.1321391962
* Moins de 0,5%; n / a: non demandé
Gallup

5 – Question : Maintenant, combien de progrès pensez-vous que le pays a fait au cours des deux dernières années pour faire face au problème des drogues illicites – a-t-il fait beaucoup de progrès, fait des progrès, s’est arrêté, a perdu du terrain ou a perdu beaucoup de terrain ?

 Fait beaucoup de progrèsFait quelques progrèsEst resté immobileJ’ai perdu du terrainJ’ai perdu beaucoup de terrainPas d’opinion
 %%%%%%
2019 octobre4372718122
2018 octobre5332619143
Octobre 20172302823142
Octobre 20113283121143
2009 octobre3303119133
2007 octobre3313119133
2005 octobre2313023131
2003 octobre3353217112
2000 sept6412317121
1999 sept4422714121
1996 novembre3282224221
1995 sept2363019112
1976 juin2252925154
1974 avr4362119165
1972 mai3322021205
Gallup

6 – Question : En gardant à l’esprit que toutes vos réponses à cette enquête sont confidentielles, avez-vous déjà essayé la marijuana ?

 Oui, j’ai essayéNon, je n’ai pasPas d’opinion
 %%%
1-12 juil.2019 ^45551
5-9 juil.2017 ^4555*
13-17 juil.2016 ^43571
8-12 juillet 2015 ^44551
10-14 juillet 2013 ^38611
Du 23 au 26 septembre 19993466*
1985 17-20 mai #3367*
29 mars 1977 #24761
23 mars 1973 #12881
29 février 1972 #11881
1969 2-7 octobre #4888
^ Interrogé sur un demi-échantillon; * Moins de 0,5%; # WORDING: Avez-vous déjà essayé la marijuana?
Gallup

7 – Question : En gardant à l’esprit que toutes vos réponses à cette enquête sont confidentielles, fumez-vous vous-même de la marijuana ?

 Oui, faisNon, ne fais pas çaPas d’opinion
 %%%
1-12 juil.2019 ^1288*
5-9 juil.2017 ^12881
13-17 juil.2016 ^1387
8-12 juillet 2015 ^1188*
10-14 juillet 2013 ^793*
^ Interrogé sur un demi-échantillon; * Moins de 0,5%
Gallup

8 – Question : L’abus de drogues a-t-il déjà été une cause de problèmes dans votre famille ?

 OuiNonPas d’opinion
 %%%
1-12 juil.20192773*
1-11 juil.20183070*
13-16 octobre 20052278*
6-8 octobre 20032476*
29 août 2000-5 sept.2278*
Du 23 au 26 septembre 19991783*
1995 14-17 sept.1981*
* Moins de 0,5%
Gallup

9 – Question : Veuillez indiquer si chacun des éléments suivants est une raison très importante pour laquelle vous êtes en faveur de la légalisation de la marijuana, une raison assez importante ou non une raison importante. Que diriez-vous – [ORDRE ALÉATOIRE] ?Demandé à ceux qui pensent que la marijuana devrait être légale.

 Très importantAssez importantPas importantPas d’opinion
 %%%%
La marijuana aide les personnes qui l’utilisent pour des raisons médicales86122
Cela permettrait aux forces de l’ordre de se concentrer sur d’autres types de crimes70237
C’est une question de liberté et de choix personnel602911*
Il fournira une bonne source de recettes fiscales pour les gouvernements des États et locaux563013*
La réglementation gouvernementale de la marijuana la rendrait plus sûre pour ceux qui en consomment473616*
Vous ne pensez pas que la marijuana est nocive pour les personnes qui en consomment3543193
* Moins de 0,5%
Gallup, du 15 au 30 mai 2019

10 – Question : Veuillez indiquer si chacune des raisons suivantes est une raison très importante pour laquelle vous vous opposez à la légalisation de la marijuana, une raison assez importante ou non une raison importante. Que diriez-vous – [ORDRE ALÉATOIRE] ? Demandé à ceux qui pensent que la marijuana ne devrait pas être légale.

 Très importantAssez importantPas importantPas d’opinion
 %%%%
Cela augmenterait le nombre d’accidents de voiture impliquant des conducteurs qui consomment de la marijuana79128*
Cela conduirait plus de gens à utiliser des drogues plus fortes et plus addictives691813*
Cela encouragerait plus de gens à consommer de la marijuana622117*
La légalisation de la marijuana ne profiterait pas beaucoup à la société ou aux individus602118*
Vous pensez que la marijuana est nocive pour les personnes qui en consomment542224*
Vous pensez que la consommation de drogues, y compris la marijuana, est immorale4325311
* Moins de 0,5%
Gallup, du 15 au 30 mai 2019

11 – Question : Ensuite, veuillez indiquer à quelle fréquence vous fumez actuellement ou utilisez chacun des produits suivants – régulièrement, occasionnellement ou jamais. Et la marijuana ?

 RégulièrementParfoisJamaisPas d’opinion
 %%%%
1-11 juil.20185887*
* Moins de 0,5%
Gallup

12 – Question : En général, dans quelle mesure ressentez-vous que chacun des éléments suivants est nocif pour les personnes qui les utilisent – très nocifs, assez nocifs, pas trop nocifs ou pas du tout nocifs ? Et la marijuana ?

 Très nocifUn peu nocifPas trop nocifPas du tout nuisibleDépend (vol.)Pas d’opinion
 %%%%%%
1-11 juil.20182729241811
(vol) = réponse volontaire.
Gallup

13 – Question : Pour chacun des médicaments suivants, veuillez indiquer à quel point vous pensez qu’il s’agit d’un problème dans votre région – est-ce une crise, un problème très grave mais pas une crise, un problème assez grave ou pas vraiment un problème ?

 CriseProblème très graveProblème assez gravePas vraiment de problèmePas d’opinion
 %%%%%
Héroïne172522297
Analgésiques sur ordonnance143028245
Cigarettesdix2333332
De l’alcool82435321
Cocaïne82029377
Marijuana61725502
14-23 juin 2016
Gallup

14 – Question : Combien avez-vous entendu ou lu sur les problèmes liés à un type d’analgésique sur ordonnance connu sous le nom d’opioïdes – beaucoup, certains, seulement peu ou rien du tout ?

 BeaucoupQuelqueJuste un peuRien du toutPas d’opinion
 %%%%%
14-23 juin 2016461915181
Gallup

15 – Question : Dans quelle mesure blâmez-vous chacun des éléments suivants pour le problème des opioïdes – beaucoup, certains, seulement un peu ou pas du tout ?

 BeaucoupQuelqueJuste un peuPas du toutPas d’opinion
 %%%%%
L’industrie pharmaceutique encourage les médecins à utiliser des opioïdes55221374
Les médecins prescrivent de manière excessive des analgésiques à leurs patients53271452
Manque de connaissance du public sur les dangers des opioïdes49281481
Patients exigeant une prescription pour soulager leur douleur47291653
14-23 juin 2016
Gallup

16 – Question : Comme vous le savez peut-être, la consommation de marijuana est légale dans certains États. Pensez-vous que le gouvernement fédéral devrait prendre des mesures pour appliquer les lois fédérales contre la marijuana dans ces États, ou non ?

 Oui, devraitNon, ne devrait pasPas d’opinion
 %%%
26-29 novembre 201234641
Gallup

17 – Question : Seriez-vous favorable ou opposé à ce que la marijuana soit légalement accessible aux médecins afin de réduire la douleur et la souffrance ?

 FavoriserS’opposerPas d’opinion
 %%%
7 au 10 octobre 201070273
13-16 octobre 20057822*
10 au 12 novembre 200375223
19-21 mars 199973252
* Moins de 0,5%; ^ MOT: Voteriez-vous pour ou contre le fait de rendre la marijuana légalement accessible aux médecins afin de réduire la douleur et la souffrance?
Gallup

18 – Question : Certaines personnes ont proposé de légaliser la marijuana, puis de taxer sa vente comme moyen de générer des revenus pour les gouvernements des États. Seriez-vous favorable ou opposé à cela dans l’état où vous vivez ?

 FavoriserS’opposerPas d’opinion
 %%%
1er au 4 octobre 2009 ^42562
^ Demandé à un demi-échantillon
Gallup

20 – Question : Pensez-vous que la possession de petites quantités de marijuana devrait ou ne devrait pas être considérée comme une infraction criminelle ?

 Oui, devrait êtreNon, ne devrait pas êtrePas d’opinion
 %%%
13-16 octobre 2005 ^43552
10-12 novembre 2003 ^52461
29 août 2000-5 sept. ^51472
1985 17-20 mai50464
27-30 juin 198043525
1-4 avril 197741536
^ Demandé à un demi-échantillon
Gallup


Références

  • https://news.gallup.com/poll/1657/illegal-drugs.aspx
  • https://www.vox.com/2021/4/12/22371929/marijuana-legalization-new-mexico-virginia-new-york-biden?mc_cid=f29051675e&mc_eid=35711c3bd8
  • https://ctmirror.org/2021/04/13/connecticut-legalize-pot/?mc_cid=f29051675e&mc_eid=35711c3bd8